<< November 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>

スケジュールログ@岐阜滋賀名古屋旅行


練りに練ったスケジュールをログ★
一部割愛&伏字


■前日■
駅で予約した切符を受け取る


1日目 ■9月22日(土)■

余裕をもって7:30出発→駅8:00着で
でももっと早ければ、尚いいかも

=======================================
08:07 発 ----------JR(20分)--------- 08:27 新白河着 
=======================================
【 新白河 】★★乗り換え★★ (乗換時間9分)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
自由席なので、真っ先に新幹線乗り場で待機
1〜3(または5)号車(多分、階段から一番遠い方、先頭車両の方)

=======================================
【 新白河 → 東京 】1時間24分
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08:36 新白河発 1番線発
 ---東北新幹線やまびこ208号(自由席)--- 
10:00 東京着  21番線着

=======================================
【 東京 】★★乗り換え★★ (乗換時間33分)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
ここで駅弁(お昼)購入!

=======================================
【 東京 → 名古屋 】1時間44分 ●車内でお昼ご飯を済ます●
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
10:33 東京発 14番線発
 ----東海道新幹線ひかり509号(指定席)----
12:17 名古屋着  17番線着

=======================================
【 名古屋 】★★乗り換え★★ (乗換時間13分)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
JR東海道本線へ

=======================================
【 名古屋 → 岐阜 】18分 470円
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
12:30 名古屋発 6番線発
 ----JR東海道本線快速・大垣行 停車2駅----
12:48 岐阜着  6番線着

=======================================
【 岐阜 】●ホテルに荷物を預けに行く● 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
12:48 → 遅くても13:23のに乘るように
JR「岐阜」駅北口より徒歩約2分
ホテルに預けて、再び岐阜駅へ

=======================================
【 岐阜 → 尾張一宮 】8〜10分 240円
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
●13:08発→13:16着 JR東海道本線快速・豊橋行 1番線発 / 1・2番線着
●13:13発→13:23着 JR東海道本線・岡崎行 5番線発 / 1・2番線着  停車2駅
●13:23発→13:31着 JR東海道本線新快速・豊橋行 1番線発 / 1・2番線着

=======================================
【 尾張一宮 】待ち合わせ
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
真清田神社参拝

その後はフリー 夕ご飯もフリー

夕ご飯を二人で、の場合は、
岐阜駅周辺で食べてからチェックインするパターン
一度チェックインしてから外で食べるパターン
簡単に何か買ってホテル内で食べるパターン
もあり。

岐阜駅、岐阜周辺でお土産を買うのもあり

============================
岐阜羽島から電車でホテルへ行く場合
15分置きくらいに出発してる模様
430円
●18:02発→18:47着45分(乗車27分)
●18:17発→19:03着46分(乗車27分)
●18:32発→19:19着47分(乗車27分)
●18:47発→19:33着46分(乗車27分)

【岐阜羽島】 徒歩 2分 → 【新羽島】 名鉄羽島線・笠松行(9駅)22分〜 → 
乗り換え →
【笠松】名鉄名古屋本線特急・名鉄岐阜行 2番線発 5分 → 名鉄岐阜 →
徒歩 10〜15分 → ホテル着


●宿泊●
コンフォートホテル岐阜
チェックイン予定時刻20:00


新幹線代
乗車券/片道   ¥8,960
指定券+自由席券 ¥7,420
電車代      ¥470+¥240
電車代     (¥430?)
ホテル代     ¥6,080
ーーーーーーーーーーーーー
1日目合計   ¥23,170

食事代、お土産代は自腹で★






2日目 ■9月23日(日)■


6:00 起床
6:30 朝食6:30から可能
身支度前後1時間で
7:30 チェックアウト(1日目のホテルまでの時間で再検討)

岐阜駅北口まで徒歩約2分
=======================================
7:40 くらいまでには岐阜駅着で 切符購入
=======================================
【 岐阜 → 滋賀(草津) 】途中1回乗り換え トータル1時間28分〜
=======================================
【 岐阜 → 米原 】48分
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
7:56 岐阜発 6番線発
 ----JR東海道本線特別快速・米原行(乗車時間48分)9駅 ----
8:44 米原着 2番か3番着?

=======================================
【 米原 】★★乗り換え★★ (乗換時間4分)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

=======================================
【 米原 → 草津 】32分
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
8:48 米原発 3番線発
----JR琵琶湖線新快速・姫路行(乗車時間32分)6駅 ----
9:20 草津着  3・4番線着

=======================================
【 草津 】 9:20〜 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
●コインロッカーの空きを探す●
17分〜23分のうちに探す

見つかった場合
=======================================
草津駅からシャトルバス乗り場まで徒歩20分(30分)
シャトルバス乗り場から会場まで乗車時間約20分
=======================================
スムーズなら10:30には会場着?
結構早すぎて時間を持て余すかも💦
フリーエリアは10時くらいには入場できるのかな?どちらにしろ混雑しそう

★時間に余裕がある時は、それなりに過ごそう。ゆっくりと。
早く着いたら、フードコーナーチェックしておこう



=======================================
ない場合は、ホテルに荷物を預けに行く
預けに行くパターン ↓
======================================= 
【 草津 → 石山 】乗車時間7分〜9分 2〜3駅 200円
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 
●09:37発→09:44着 (乗車7分)JR琵琶湖線新快速・姫路行
●09:43発→09:52着 (乗車9分)JR琵琶湖線快速・加古川行

======================================= 
【 石山 】 8分 ●ホテルのシャトルバスに乗る●
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 
石山駅北口〜ロイヤルオークホテルスパ&ガーデンズ(無料・所要時間 約10分)
シャトルバス乗り場
•停車場所は改札を出て左手側が北口です。また停車場所の表示はございません。
•交通事情により定刻に発車出来ない場合がございます。あらかじめご了承ください。

ホテルのシャトルバスの時間
◆JR石山駅北口発(13便)
9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00
◇ホテル正面玄関発(13便)
9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:30 21:30
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
10:00のシャトルバスに乗る
ホテルで手荷物を預ける
10:30のシャトルバスに乗って駅に戻る

======================================= 
【 石山 → 草津 】乗車時間9分 3駅 200円
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
●10:51発→11:00着(乗車9分)JR琵琶湖線・米原行
●11:06発→11:15着(乗車9分)JR琵琶湖線・野洲行

=======================================
【 草津 】 11:00か11:15着 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
12:00〜12:30着? スムーズなら約1時間で会場到着?!

イナズマロックフェス会場到着!
着いたらすぐに入場して、ピクニックエリアの場所取りを
入場口が混雑してるようなら、フリーエリアで部長の動向チェック。とか!

=======================================
12時開場 14時開演
A1ブロック 
入場整理番号 301、302番
=======================================
★ピクニックエリアを拠点に行動
★場所取りができたら、お昼&早くも夕飯?を買いにフリーエリアへ
★フォロワーさんと会うことに!

★LIVE開始時間まで、約5時間。
その間に、お昼ご飯、熊雄さんと部長に会う、イベントを見る(?)
夕ご飯も済ます、トイレも済ますなどなどなど


17:50分くらいから、A1ブロックに移動し始める?
=======================================
★★18:10 abingdon boys school →18:50
=======================================
そのままブロック内でラストまで

★★20:00終了 終了と同時に花火が上がり始めた頃、急いで撤収!

=======================================
会場のシャトルバス乗り場まで20分くらい?
シャトルバス → シャトルバス乗り場まで乗車時間約20分
シャトルバス乗り場から草津駅まで徒歩20分(30分)
=======================================
スムーズなら駅まで1時間 21:00過ぎに草津駅に


★荷物を預けた場合は、忘れずにコインロッカーへ!★
=======================================
【 草津 → 石山 】乗車時間7分〜9分 2〜3駅
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
●21:18発→21:27着9分(乗車9分)JR琵琶湖線快速・上郡行
●21:26発→21:34着8分(乗車8分)JR琵琶湖線新快速・姫路行
●21:38発→21:47着9分(乗車9分)JR琵琶湖線快速・姫路行
●21:46発→21:54着8分(乗車8分)JR琵琶湖線新快速・網干行
●21:58発→22:07着9分(乗車9分)JR琵琶湖線快速・姫路行
●22:06発→22:14着8分(乗車8分)JR琵琶湖線新快速・網干行
●22:26発→22:33着7分(乗車7分)JR琵琶湖線新快速・姫路行
●22:28発→22:36着8分(乗車8分)JR琵琶湖線快速・姫路行

最終23:49発!

=======================================
【 石山 】21:27〜(22時までにはチェックインしたい)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
 
ホテルまでタクシー

徒歩:距離:2.55km時間:31分
タクシー:距離:2.56km時間:6分
タクシー料金 ¥1,180(仮)


●宿泊●
ロイヤルオークホテル スパ&ガーデンズ
チェックイン予定時刻23:00


電車代(岐阜→草津) ¥1,660
(石山往復代 ¥400)
シャトルバス23日券 ¥1,100
電車代(石山まで)   ¥200
タクシー代   (仮 ¥1,180)
ホテル代       ¥9,975
ーーーーーーーーーーーーー
2日目合計   ¥12,935
    (または¥13,335)
(+タクシー代)

イナズマのフードコーナーで購入するのは
一括で支払って、後で割り勘?

基本、食事代、お土産代は自腹で★






3日目 ■9月24日(月)■


7:00 起床 (頑張って6時起きてホテルのガーデンを散策してるかも!)
身支度30分
朝食なし。前日調達したもので済ます
7:35には部屋を出る勢いで
7:40チェックアウト
前日にタクシー予約しててもらう?
タクシーを呼んでもらって駅まで
タクシー:距離:2.56km時間:6分(10分)

=======================================
【 石山 】8:05くらいには駅に 切符購入
=======================================
名古屋まで2時間14分
=======================================
【 石山 → 米原 】41分 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
8:14 石山発 3・4番線発
---JR琵琶湖線新快速・近江塩津行 8駅---
8:55 米原着 6番線着

=======================================
【 米原 】★★乗り換え★★ (乗換時間23分)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
お土産購入?

=======================================
【 米原 → 名古屋 】1時間10分 
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
9:18 米原発 8番線発
---JR東海道本線特別快速・豊橋行 11駅---
10:28 名古屋着 1番線着

=======================================
【 名古屋 】 フリー時間(2時間44分)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
名古屋駅または周辺でランチ
お土産も探せるといいかも?
できれば、お土産は、岐阜と滋賀のを買いたい!(希望)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー


=======================================
【 名古屋 → 東京 】1時間41分 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 
13:12 名古屋発 15番線発
 ---東海道新幹線のぞみ126号(指定席)--- 
14:53 東京着  18番線着

=======================================
【 東京 】★★乗り換え★★ (乗換時間19分)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー 

可能なら乗り換え時間を利用して
地下の東京グランスタのフォルマで
東京駅限定オリジナルアソートチーズケーキ
を買いたい!(希望)


=======================================
【 東京 → 新白河 】1時間24分
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
15:12 東京発 23番線発
 ----東北新幹線なすの261号(指定席)----
16:36 新白河着 4番線着

=======================================
【 新白河 】★★乗り換え★★ (乗換時間20分)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
切符を購入
=======================================
16:56 新白河発 ----------JR(17分)--------- 17:13 着
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

18時くらいには帰宅できるかな?

お疲れさまでした〜!



タクシー代 (仮 ¥1,180)
電車代      ¥2,270
新幹線代
指定券+乗車券 ¥11,090
指定券+乗車券  ¥4,320
電車代       ¥320
ーーーーーーーーーーーーー
3日目合計   ¥18,000
     (+タクシー代)

食事代、お土産代は自腹で★



3日間合計   ¥54,105
(+α)
食事代(5000円くらい?!)
1日目:駅弁、ティータイム、夕食
2日目:イナズマで、昼食、夕食
3日目、朝食?、ランチ
お土産代
などなど

チケット代 ¥10,000 徴収スミ




 

JUGEMテーマ:日記・一般

2018.10.22 Monday 20:59 | comments(0) | trackbacks(0) | 

気になってるサイト★


今日も趣向を変えて
気になってるサイトを
メモ的に★



ピクスタ









BASE









ミニチュア&ドールハウスの店
【すぃーとあっぷるぱい】










もはや
手抜き丸出しな💦

明日からは
通常の更新を目指して!
( ̄▽ ̄)





 

JUGEMテーマ:日記・一般

2018.08.12 Sunday 21:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

記録:今日の夢


4月19日(木)


あれ?
もしかして
今日、夢に
一生くんが
出てきたんじゃない!
って思ったんだけど

全く覚えていない
ガーン

 

気のせいかもしれないけど


どこかの町と
一生くんの笑顔とが
リンクしてた
気がするんだけど

まーったく
覚えてなくて

ほっんとに
悔しい!kyu

そんなログわら




 

JUGEMテーマ:日記・一般

2018.05.19 Saturday 21:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

記録:今日の夢


4月4日(水)


今朝、見た夢。

記録しようか
どうしようか
迷ってて汗
すぐにはメモらず
しばらくしてから
覚えているところだけを



タッキーの夢を見た


最初は
何かどろどろした
不気味な感じの
流れの夢だったんだけど


タッキーが彼氏で
もう一人の男性もいる


何かその彼氏が
犯罪を犯して

それを知った私が
巻き込まれる?
もう一人の男性が
私をかくまうように
車の中に隠れてたんだけど
彼氏が車をこじ開けようとする
男性がそれを阻止しようと
何かしてるうちに
私が外に出て
自らではなく
なぜか外に出ていて
彼氏に手を引っ張られ

とある広場に

白い粉状の何かがあって
そこに彼氏が火をつける
ような
爆発する気配があったから
その広場にいた人に
みんな逃げてー!
と声をかけながら離れ

また彼氏が現れ
私の携帯は!のよう事を訊くと
あの火の中にと言われ
なんでそんな酷いことを!!
言いながら
彼氏に胸元で泣きながら怒る?

 


その後、場面転換して
彼氏が捕まったのか
死んだのか
誰かから教えられ
フラフラ〜と立ち上がり
外に出て
彼氏と携帯を失った悲しみで
嗚咽しながら泣く

あとで、携帯内のデータは
回収できたみたいなのも
なんとなく見る

嗚咽しながら泣く
夢だったんだけど
リアルに涙を流すことはなく

泣く夢をみたなぁ〜と
目覚めるにやりネコ

目覚めると脳内に
タッキードラマの
主題歌がループしてる


なんでこんな夢みたのかな??

にやりネコ


 

JUGEMテーマ:日記・一般

2018.05.04 Friday 21:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

記録:今日の夢


2月25日(日)


温泉地と言うか
温泉へ一人で

混雑してる店で
荷物を置いて散策

少し下った所に
馬が数頭いる高原が

温泉には入らず
バスがどうのとか
また荷物を違う場所に置き
その場を離れる

場面が変わって?
騒がしい感じとは一変して
寝静まっているような
雰囲気で荷物が
荒らされてることに気がつき
探す

現金がない

きっとあいつらだ!
その人たちがいた場所で探すと
写真のようなものが
ばら撒かれていて
かき集めながら
荷物をなんで置きっぱなしに
したんだろうと後悔

ここで泣いたのか

それとも以前助けてくれたからと
急にOさんが出てきて
現金を貸してくれたのか
くれたのか
その行為に泣いたのか
泣きながら目覚めた朝


正夢にならないように

または泣く夢で
笑う現実がありますように
おやすみ

ところで
もうOさんが誰のことか
わからなくなってる

苦笑



 

JUGEMテーマ:日記・一般

2018.03.25 Sunday 21:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

記録:今日の夢


2月11日(日)


久しぶりにしっかり
覚えてる長い夢をみた

名古屋の友人に会いに行って
私の運転する車で
山道を登ったのか下りたのか
雪道だったような?

ガタガタだった
どこか山の中腹の?施設で
ご飯を食べたか
N子も一緒だったか

レボちゃんにも遭遇して
友人が話しかけられ
何かされ
こんなだけどよろしくね
なんて言ってて

帰るのか帰らないのか
誰かに見つからないように
様子を伺いながら
移動してる所で目が覚める

まさしく日中起きた
出来事の整理
って感じの夢だった


しっかり覚えてる夢
のはずだったのに
メモッたのを読み返したら

何がなんだかにやりネコ笑




 

JUGEMテーマ:日記・一般

2018.03.11 Sunday 21:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

記録:今日の夢


6月18日(日)


今朝方見た夢


水辺で水を飲んでいた
ひよこちゃんに
蛇が近づいてたから
知らせようと石を投げたり
音をだしたり。
でも引き込まれて姿が見えず。

なんか火事のような
片付けのようなことを?

いとこに洗濯物で
何か指摘される


はっ!と気がついて
時計をみたら9時半で
ポカーンネコギャァァァ遅刻!!

まずは電話しなきゃ
と思って慌ててたら
見知らぬ関係者が
上がり込んできて
何か物色してるし
電話番号がわからなくて
電話帳で探したり
書類を探したり

そのうち関係者が
帰る様子をみせるんだけど
それは持ってかれては困る!
な説明

入れ替わりで今度は
顔見知りの親戚が
ドヤドヤ入ってきて

電話するから静かにしてー!
と叫んで喉に負担が


結局電話できないままに
目が覚める!!



全く覚えてない笑

精神的に追い詰められてたかな?
苦笑



 

JUGEMテーマ:日記・一般

2017.07.18 Tuesday 21:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

記録:今日の夢


4月2日(日)


「本当に役に立たなくてごめんね」
と言って、
リアルに泣きながら目覚める朝。


私が漫画家の設定

泣くに至るまでに
何かあったんだけど

もう曖昧


ゆきりんは
漫画家後輩の設定のよう

ゆきりんが
お願いがあるんですけど〜と
コネを求めてお願いに
きたみたいなんだけど


話を聞いた後に
私の単行本みたことある?
一冊も出したことないのに
私にそんな力ないよ
的に、その言い方も
脱力感的な
苦笑みたいな感じで

最初に書いた台詞を言いながら、
その場をフラフラ(イメージ的に)
しながら立ち去りながら、
ものすごく感情が高まって、
嗚咽が出る感じで泣く。


丁度アラームが鳴って
the end


びっくりしたポカーンネコ

リアルに号泣しててわら



 

JUGEMテーマ:日記・一般

2017.05.02 Tuesday 21:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

記録:今日の夢


3月7日(火)


明け方ではなく
夜中に見た


巨大地震の夢


どこかの店内にいて
ファイルを探してる

突然地震が起こり
店内がガシャガシャと
大きな音が
悲鳴も聞こえる

母と息子もいたらしく
呼び寄せて持っていた
ファイルを二人に渡し
頭に乗せるように指示

でも何かが落ちて
くることはなく


自宅?ではない
どこかの家

地震被害をテレビで見る?
軒並み家屋が倒壊している

最大震度はもう曖昧だけ
ど東海地方の被害がすごく
名古屋在住の友人を
心配する割には
すぐに無事を確認する事なく
何かをしていたような


もう少し色々見てた
気がするけど鮮明に
覚えているのはこれくらい


きっと前日に見た
津波の映像
とかの影響かも?





 

JUGEMテーマ:日記・一般

2017.04.07 Friday 21:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 

記録:今日の夢


1月18日(水)


久々に強烈な夢を見たような
ガーンネコ
V6の年上3人が死んじゃう夢

ゆう★
しかも事故現場を通るし
なくなる前と亡くなった後、
行動を共にしてて、
誰か一人は先に亡くなってて、
後の二人もどこかで
亡くなるんだなぁ〜と思ってて

何か時を繰り返してるような

それと関連してたか忘れたけど、
狭い部屋に8人くらいの
芸能人がいて、そんなに好きでも
ないんだけど、その芸能人の
良いところを紙に書く。
指原のことを最後の方で
書いてたから覚えていたけど、
あとは誰だったかな?

わちゃわちゃしてる
ところへ息子帰宅

くらいで覚醒


すぐにメモったから
そんな夢見たんだ〜
って感じだけど
もう全然覚えてない
ゆう★

最近、毎日のように
夢を見るようになったけど
起きると見てたって
記憶はあっても
肝心な内容は
全然覚えてない毎日。


この夢の心理って
なんだったのかなぁ〜

んー汗


 

JUGEMテーマ:日記・一般

2017.02.18 Saturday 21:00 | comments(0) | trackbacks(0) | 
 | 1 / 4 PAGES | >>